• Поездка в Татарстан

Автор: Обучающиеся 10 А класса
    В этом году мы с 10А классом решили поехать в Татарстан в IT-лагерь «Байтик», но не на простую смену, а на программу, которая была составлена специально для нас.
    Поездка в Татарстан.

Это была экскурсионная программа о вузах Казани. Так как она позволяет сориентироваться в высших учебных заведениях Казани, ответить на вопросы, куда поступать, каким специальностям учат, какие предметы необходимо сдать для поступления, чем знаменит тот или иной вуз.
    В итоге нам удалось посетить 5 вузов различной направленности: КФУ, КНИТУ, Университет талантов КИУ, Иннополис.

Качество образования в Казани очень достойное. Преподаватели, которые вели экскурсии, замечательные. С каждым преподавателем можно найти общий язык. Для себя мы отметили большое количество молодых преподавателей. Также для студентов работает масса кружков это и студенческий театр, и вокальные студии,  и спортзалы, которые нас приятно удивили.

Особенно хочется поделиться впечатлениями о посещении Иннополиса, одного из трех наукоградов в нашей стране.
    Город молодой, активно строящийся и развивающийся, но уже сегодня здесь кроме университета и общежитий, есть бары, кафе, пиццерии, огромный спортивный комплекс, школа, лицей, детский сад, хостел и прочие инфраструктуры. По городу курсирует Беспилотное Яндекс-такси, на котором можно бесплатно прокатиться, а также есть кафе при спортивном центре с официантом-роботом. И робот Яндекс-доставки. На улицах тихо, спокойно, и даже маленькие дети ходят по городу самостоятельно.

Все это нас очень впечатлило!