• День приветствий в 1А классе

Автор: Медведева М.А.
    День приветствий в 1А классе.

Всемирный день приветствий отмечают 21 ноября в более чем 180 странах мира. Это необычный, но очень добрый праздник, который появился как способ борьбы за мир и призван напомнить жителям планеты о важности личного общения. Сейчас, когда мир уже вытерпел несколько карантинов, а границы между многими странами закрыты, праздник приобретает особую значимость. Наш 1А класс не остался в стороне и провел небольшой челлендж. Мы узнали, как пожелать здоровья другу на нескольких языках мира.
    В России с древних времен существует традиция желать друг другу здоровья. Отсюда и появилось официальное «здравствуйте» и неформальное «здорово». Распространенное слово «привет» образовано от древнерусского «говорить». В его основе лежит корень «вет», он означает «знать, ведать». Таким образом, когда мы приветствуем человека, мы даем понять, что знаем его и признаем в качестве возможного собеседника.  Знаменитое исламское приветствие «Салам», как и «Шалом» у евреев, означает «Мир тебе». Грузины скажут: «Гомарджоба», что означает «Будь прав» или «Побеждай». Индусы поклонятся частичке бога в другом человеке и скажут: «Намасте». 1А класс желает всем мира и добра и призывает присоединяться к данной акции каждый год!