• Музейный урок

Всё-таки как интересно проходят уроки за пределами класса! Знакомиться с жизнью и творчеством нашего знаменитого земляка Петра Ильича Чайковского мы поехали в его усадьбу в городе Воткинске. Когда изучали быт, обычаи и обряды нашего народа – поехали в музей под открытым небом Лудорвай. Вот и сегодня изучать природу родного края отправились в Национальный музей Удмуртской Республики – музей им. К. Герда.
    Музейный урок.

Здесь мы смогли отправиться в мысленное путешествие в прошлое Земли, во времена удивительных растений и невиданных животных, большинство из которых исчезли навсегда, оставив лишь следы в летописи планеты. С этими следами мы познакомились благодаря выставочным натуральным образцам с их изображениями на рельефной стене.

А ещё мы узнали о шерстистом носороге и других крупных животных, встречавшихся в наших краях во время последнего оледенения аж 200-14 тыс. лет назад. Познакомились с шедеврами искусства таксидермии – чучелами обычных и редких обитателей наших лесов. Услышали записи голосов разных птиц – свиристелей, куликов, сов… В детском уголке почувствовали себя юными палеонтологами.

В завершение путешествия мы познакомились с нашими соседями – животными, обитающими в городе. Оказывается, они очень хорошо нас изучили нас, людей, и приспособились под наш образ жизни!

то был очень интересный урок, который надолго останется в нашей памяти. Мы и раньше знали, что природа Удмуртии уникальна, но сегодня в очередной раз убедились в своём мнении.