• Профориентация в УдГУ

В феврале 2023 года у обучающихся нашего лицея была возможность пройти профориентационное тестирование в программе «Профориентатор», разработанной Московским центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии».
    Профориентация в УдГУ.

Доступ к данной программе на территории Удмуртской Республики осуществляет Удмуртский государственный университет. Тестирование состоит из более чем 200 вопросов, охватывающих интересы, личностные качества и способности обучающихся (мышление, математические способности, внимание, эрудиция и т.д.) По результатам пройденной диагностики программа формирует список профессий, которые идеально подойдут для ребенка.
    От нашего лицея в тестировании приняли участие 36 обучающихся 8 классов. После получения результата сотрудниками Удмуртского государственного университета были проведены групповые психологические консультации, на которых присутствовал ребенок, прошедший тестирование и его родители. В течение 1,5 часов на консультации подробно разбирали каждый из показателей теста, рассматривали необходимые для поступления предметы ЕГЭ, обсуждали вариант обучения на СПО, а также знакомились с учебными заведениями, где можно получить ту или иную профессию.
    Поучаствовавшие в диагностике обучающиеся отметили важность пройденного тестирование и уверены, что полученные результаты будут очень полезны при выборе будущей профессии.