• Телемост со Средней школой при Сианьском университете Цзяотон

13 и 15 июня состоялись телемосты со Средней школой при Сианьском университете Цзяотон.
    Телемост со Средней школой при Сианьском университете Цзяотон.

И почему мы раньше этого не делали?

Такой вопрос мы задали себе после удивительного телемоста между нашим лицеем и Средней школой при Сианьском университете Цзяотон, который был организован Отделом дипломатических отношений ИжГТУ и образовательной организацией "Uxuan Education".

Из запланированных трех встреч состоялись уже две, на них руководители образовательных организаций выступили с приветственными речами, были показаны видеоролики о школах, ребята из Китая рассказали о традициях, праздниках, архитектуре, национальных блюдах и напитках своей страны, а лицеисты поведали о России и провели заочную экскурсию по Ижевску.

Ну а самым оживленным этапом телемоста оказался диалог, в ходе которого участники встреч обменивались вопросами. Оказалось, ребят интересуют схожие проблемы: учеба, отметки, увлечения в свободное время, необычные истории и традиции...

Собеседники настолько увлеклись диалогом, что долго не хотели расходиться. Интересным является еще и тот факт, что как россияне, так и китайцы не являются носителями языка, на котором шла беседа, - английского. Такое общение станет для них прекрасной языковой практикой и стимулом к изучению языка международного общения.

Здорово, что у нас впереди еще одна встреча, которая состоится завтра. И мы выражаем надежду, что наше общение в дальнейшем будет иметь продолжение, ведь это так интересно!
    Мы благодарим мистера Хоу и Ирину Шамшурину за организацию такого замечательного взаимодействия между обучающимися из образовательных организаций России и Китая!