• Радость со слезами на глазах

Автор: Головина В.В.
    9 Мая, в День Победы, ученики нашего лицея и юнармейцы приняли участие во Всероссийской акции "Георгиевская ленточка" у Вечного огня, возложили цветы и почтили память героев Великой Отечественной войны. Память о погибших, уважение к бесстрашным ветеранам и гордость за их непосильный подвиг будут жить в наших сердцах вечно.
    Радость со слезами на глазах.
    Вторая мировая и Великая Отечественная — крупнейшая по масштабам и ожесточенности битва. Она стала трагедией для жителей многих стран мира, принесла небывалые в истории человеческие потери, бесчисленные страдания миллионам людей.
    В ходе военных действий, которые длились 1418 дней и ночей, только в СССР было разрушено 1 710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи фабрик и заводов, разграблено 98 тысяч колхозов. Война принесла много горя – погибли миллионы солдат и мирных граждан.
    Советский Союз в общей сложности потерял 25,6 миллиона граждан, по другим данным 29,6 миллиона человек. Не менее 13,7 миллиона человек среди жертв войны составляет мирное население.
    В День Победы возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата, возле Вечного Огня – он горит в память о павших героях.