• Урок мужества, посвященный подвигу Зои Космодемьянской

Автор: Головина В.В
    13 сентября - 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской. В музее "История школы № 24" города Ижевска прошел Урок мужества, посвященный подвигу Зои Космодемьянской.
    Урок мужества, посвященный подвигу Зои Космодемьянской.

Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская, ее имя и подвиг - пример мужества и героизма в годы Великой Отечественной войны. Зоя Космодемьянская - первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. На долю этой хрупкой 18-летней девушки выпала страшная участь. Не каждый сильный мужчина смог бы с честью пройти выпавшие на ее долю испытания. Ее мужеству удивлялись не только соотечественники, но и жестокие захватчики.
    Утром 29 ноября 1941 года после зверских пыток и допросов Зою казнили. Перед тем, как ей накинули петлю на шею, бесстрашная патриотка сказала короткую речь, в которой призывала бороться с фашистами и закончила ее словами о непобедимости Советского Союза. Она приняла мученическую смерть как героиня, как дочь великого народа, которого никому и никогда не сломить. Урок мужества был проведен для лицеистов 5-6 классов.

Юнармейцы лицея возложили цветы к бюсту З.А.Космодемьянской, который установлен у МАОУ "Лингвинистический лицей № 25".

Мы победили в этой страшной войне, отстояли независимость своей страны. Победила и Зоя, и сотни таких, как она, таких, которые внушали страх врагам своей самоотверженной стойкостью и любовью к Родине. И сегодня имя этой юной героини должен знать каждый житель нашей страны! Память о ней живет и будет жить вечно!

Зоя Анатольевна Космодемьянская - гордость нашей страны!