• Образовательная практика

Автор: Мухутдинова А.Н.
    С 5 по 11 ноября обучающиеся 4 А, Б, В и 9 А классов выехали на образовательную смену в лагерь «Байтик» Республики Татарстан.
    Образовательная практика.

Практика проходит по трем направлениям:

1. Робототехника на платформе LEGO EV3 (9-11 лет)

На занятиях ребята логически мыслят и программируют заданное поведение модели робота, проводят систематические наблюдения и измерения, используют таблицы для отображения и анализа данных, строят трехмерные модели по двухмерным чертежам, самостоятельно решают технические задачи в процессе конструирования роботов.

2. Робототехника на платформе LEGO SPIKE PRIME и программирование роботов на Python (12-14 лет)

Сочетая в себе яркие конструктивные элементы LEGO, простые в использовании электронные компоненты и самый востребованный язык программирования Python, SPIKE Prime в ходе игровой учебной деятельности поддерживает обучающихся в развитии критического мышления и умения решать комплексные задачи, невзирая на уровень их подготовки. Работа с конструктором SPIKE Prime помогает ребятам осваивать STEAM-дисциплины и формировать ключевые навыки XXI века, так необходимые для инноваций завтрашнего дня… С помощью конструктора можно реализовать самые простые стартовые проекты. Кроме того, SPIKE Prime открывает безграничные возможности для проектирования и конструкторской деятельности, включая поддержку профессионального текстового языка программирования Python.

3. Разработка чат-ботов на языке Python (12-17 лет)

На этом направлении участники создают скрипты, решают определенные задачи. Работа ведется в командах от двух до пяти человек. Ребята участвуют в мастер-классах по языку программирования Python, работе с API интернет-гигантов (Telegram, Google, VK), автоматизации процессов, многопоточному программированию; занимаются проектной деятельностью и готовятся к конкурсу проектов. Кроме того, ребята знакомятся с языком программирования Python, который пользуется большой популярностью и спросом в мировом IT- сообществе. Он привлекателен своей простотой и содержательностью, популярен в проектах по созданию искусственного интеллекта и в высоконагруженных проектах.

Кроме занятий по направлениям, ребята живут активной жизнью. Участвуют в выступлениях, посещают мастер – классы.

В рамках смены была организована экскурсия в город Иннополис. Ребята посетили университет, бизнес центр им. Павлова и побывали на обзорной экскурсии по городу.