• Экскурсия "Госпиталь 3672"

Автор: Головина В.В.
    В преддверии Дня Героев в музее «История школы №24» состоялась экскурсия «Госпиталь 3672» для ответственных за поисковую работу из 5-9 классов.
    Экскурсия "Госпиталь 3672".

Юные исследователи узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны в школе №24 находился госпиталь №3672 нейрохирургического профиля.

С первых дней войны Удмуртия стала одной из госпитальных баз глубокого тыла страны, получила задание сформировать и отправить в действующую армию 12 полевых и 3 эвакоприемных госпиталя.

Здания школ, большинство административных учреждений были предоставлены для лечения защитников Отечества.

Для повседневного руководства работой эвакогоспиталей при Наркомздраве УАССР был создан отдел эвакогоспиталей во главе с врачом Е.Ф.Опалевой, главным хирургом Управления эвакогоспиталей С.И.Ворончихиным. С октября 1941 года по май 1942 года в республике было разгружено 87 военно-санитарных поездов. В них прибыло 37 594 раненых и больных.

Главным хирургом эвакогоспиталей назначили заведующего кафедрой оперативной хирургии Ижевского медицинского института Ворончихина Семена Ивановича.

Врачей-хирургов специалистов почти не было. Работали и учились одновременно под руководством профессора И.И. Кальченко, позже
    Г. И. Евтушенко. Начальниками отделения были назначены Елизавета Ивановна Зорина, М. А. Семечкова и А. М. Локосова.

Рабочий день медсестер начинался с 7 утра и заканчивался в 9-10 вечера. Проводилось по 30-40 операций в день. Республиканские учреждения взяли шефство над госпиталями: чинили оборудование, обеспечивали топливом, передавали подарки раненым. Ижевчане собирали теплые вещи, постельные принадлежности, посуду для госпиталей.

Школьники всегда были желанными, любимыми гостями раненых, а также они устраивали концерты, театрализованные представления, помогали раненым писать письма родным, читали газеты.

Своим героическим трудом медики возвращали в строй солдат после тяжелых ранений и заболеваний, искалеченных, не всегда телесно, людей к нормальной жизни. Современным врачам, медперсоналу и волонтерам Удмуртии есть на кого равняться, с кого брать пример. Ваш подвиг в наших сердцах! Мы помним! Мы гордимся!