• Экскурсия в Россети

Автор: Жучкова Е.В.
    8 декабря обучающиеся 8 "А" класса были приглашены на экскурсию в филиал «Россети Центр и Приволжье» - «Удмуртэнерго», в рамках проекта «Билет в будущее».
    Экскурсия в Россети.

Перед началом экскурсии учеников познакомили с основными правилами электробезопасности, продемонстрировали специализированное оборудование: диэлектрические ботинки и перчатки, каску и спецодежду. Рассказали, как электричество проходит весь свой путь от гидроэлектростанции, до потребителя. Кроме того, сотрудники рассказали обучающимся о правилах поведения вблизи трансформаторных подстанций и линий электропередачи, о рисках пренебрежения принципами электробезопасности, о порядке действий в опасных ситуациях, когда здоровью и жизни угрожает воздействие тока.

После этого ребята поднялись в диспетчерскую электросетевой компании. Там работа не прекращается ни на секунду. Больше всего ребят удивило, что каждый диспетчер одновременно работает на 4 мониторах, на которые транслируется информация о разных показателях и данных энергосистемы. Помимо этого, в диспетчерской есть огромный экран, на котором отображены все электрические сети нашего города.

Хочется поблагодарить сотрудников филиала «Россети Центр и Приволжье» - «Удмуртэнерго» за проведенное мероприятие!