• День Героев Отечества

Автор: Головина В.В.
    9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
    День Героев Отечества.

В ИТ-лицее №24 помнят и чтят память о выпускниках - участниках Великой Отечественной войны, 38 из них не вернулись с полей сражений... Именно им, Героям Великой Отечественной войны, была посвящена экскурсия «Они защищали Родину» в музее «История школы №24».

На экскурсии будущие курсанты Школы юных летчиков города Ижевска узнали о подвигах Черезова А.С. - выпускника школы №24, повторившего подвиг Николая Гастелло 19 июля 1943 года, лейтенанта Леонида Бутелина - командира звена истребителей, 22 июня 1941 года в 5 часов 15 минут совершившего таран фашистского самолета.

Курсанты познакомились с боевым снаряжением времен Великой Отечественной войны, посмотрели видеоматериалы о подвигах героев-летчиков, окунулись в их школьную жизнь...

Тысячи, десятки тысяч подвигов совершили в первые дни и месяцы войны воины Красной армии. Фашистские оккупанты, неся огромные потери, с огромным трудом продвигались на восток нашей Родины. Это они — Герои Великой Отечественной войны — приближали, как могли, наш общий День Победы. Спасибо и низкий поклон Вам, Герои!