• Экскурсия в экодом

Автор: Головина В.В
    7 ноября 2022 года юнармейцы МБОУ «ИТ-лицей №24» побывали на экскурсии в Экодоме.
    Экскурсия в экодом.
    Юнармейцы принесли и сдали макулатуру, пакеты от молока и кефира, пластиковые бутылки, крышечки, стекло. Мы готовились к этой встрече. Нам очень важно было узнать и понять, как разделяя мусор можно помочь природе?  Первый «Экодом» в Ижевске был открыт в 2021 году, сегодня их уже три.
     На первом месте по сдаче — макулатура, на втором — стекло, на третьем — ПЭТ-бутылки. На экскурсии юнармейцы узнали, что все сданные ими пластиковые бутылки в ходе переработки измельчают в гранулы, затем производят стреп-ленту или листы, из которых можно делать забор.
    Стекло тоже идет в дело. В Удмуртии два стекольных завода: в Можге и Игринском районе. На можгинском предприятии «Свет» из стеклобоя, собранного в «Экодомах», выпускают новые бутылки.
    Также у нас есть два предприятия по переработке макулатуры. При переработке макулатуры бумага получает вторую жизнь: из нее изготавливают туалетную бумагу, бумажные салфетки, полотенца, кассеты для яиц, она используется при производстве строительных материалов.
     Из 20 фракций, которые собирают в пунктах выкупа, лишь 4 сейчас отправляют за пределы республики: белый ПЭТ и текстиль — в Пермь, алюминий — в Киров, тетрапак — в Нижегородскую область.
    Внедряя раздельный сбор мусора, экодома помогают людям сделать мир чище. Экодом учит нас бережно относиться к природе. Сегодня тысячи людей приносят отходы в наши «Экодома», вносят свой вклад в экологию региона, видят в этом экономический смысл. По итогам экскурсии каждый юнармеец получил в подарок карандаш, изготовленный из переработанной макулатуры и светоотражающий брелок из бывших пластиковых карт. Мы гордимся, что Удмуртский Региональный оператор - самый продвинутый в стране, он делает все возможное и невозможное, чтобы раздельный сбор отходов процветал в Удмуртии. Следующая наша экскурсия в «Ижевскую бумажную компанию» туда, куда уезжает наша макулатура. Экология-дело каждого!