• Рождественские гуляния

Автор: К.Н. Ставицкая
    Рождественские гуляния.

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный школьник живет во то время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе обучающегося и лежать в основе его личности.

Издревле один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Рождество является светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями.

Участники Детского общественного объединения «Росы» постарались, чтобы этот праздник стал хорошей и доброй традицией. 5 января 2023 года для обучающихся 2-3 классов был проведён праздник «Рождественские гуляния». Данное мероприятие было организовано с целью приобщения учащихся к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время. Нельзя не отметить роль народной культуры в духовно-нравственном воспитании младших лицеистов. Наши предки оставили нам воистину неисчерпаемый источник народной мудрости. Немного творчества, выдумки, импровизации - и из старых обрядовых народных гуляний получился замечательный праздник для всех.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжение всего мероприятия. Ребята вместе с Ряжеными, Снегурочкой и Бабой Ягой водили хоровод, играли в русские игры и состязались на ловкость в эстафетах. У всех участников мероприятия остались хорошие эмоции о проведенном празднике.