• Широкая Масленица

Автор: Ставицкая К.Н.
    22 февраля в МБОУ «ИТ-лицей № 24» было проведено внеклассное мероприятие для обучающихся 1 классов, посвященное празднику «Масленица».
    Широкая Масленица.

Масленица –древний праздник, который пришел в нашу жизнь еще со времен язычников, которые любили организовывать веселье, разнообразные ритуалы встречи весны и пробуждения природы.
    Сегодня этот праздник не утратил свою популярность среди современного населения, целую неделю люди могут лакомиться блинами с разнообразными изысканными начинками. Круглые желтые блины являются символом солнца. И традиция печь блины появилась в честь солнца, которое с приходом весны будет приносить тепло всем людям. Съесть блин на Масленицу - значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.
         Масленица в школе – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков, порадовать детей сладостями и весело провести время.
    На праздник прибыли шутники-скоморохи и пригласили всех весело проводить Матушку-зиму и встретить Весну-красну. Они поведала ребятам о традициях каждого дня Масленицы. Во второй части праздника, как полагается по традиции, первоклассников проверили на ловкость, смелость и сплочённость в спортивных состязаниях. На празднике царила атмосфера веселья и азарта. Проведенное мероприятие принесло массу положительных эмоций. После праздника все дружно пошли пить горячий чай с блинами.