• Красная горка

Автор: К.Н. Ставицкая
    Красная горка.

Красная горка – праздник русского народного календаря, по традиции отмечающийся через неделю после Светлой Пасхи и являющийся одним из самых веселых и теплых праздников весны. По христианской традиции именно в этот праздник после долгого перерыва, связанного с Великим постом и Светлой седьмицей, начинается череда гуляний. 22 апреля 2023 для обучающихся 1-4 классов и их родителей (законных представителей) на бульваре имени Н.В. Гоголя было проведено гуляние. В программе мероприятия были выступления с частушками и танцами от обучающихся и родителей 1 классов и путешествие по народным традициям праздника. Были подготовлены интерактивные площадки, где гостям праздника рассказали о том, как появилась традиция печь куличи и раскрашивать яйца на Пасху, обучили народным танцам, играли в русские игры, ребята испытали свою ловкость в спортивных состязаниях, разгадывали загадки и пели частушки. Гуляние принесло много положительных эмоций, и все участники праздника получили сладкие угощения.