• Мы этой памяти верны

Автор: Головина В.В.
    22 июня - первый день Великой Отечественной войны. 22 июня - День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизнь за наше мирное небо над головой.
    Мы этой памяти верны.

1418 дней и ночей, полных горя, подвигов и мужества. В этот день в музее "История школы 24 Информационно-технологического лицея №24 имени Героя Советского Союза Аркадия  Степановича Черезова г.Ижевска для лицеистов 1- 4 классов, участников образовательной практики, прошел Урок мужества "Мы этой памяти верны", посвященный выпускникам школы 24, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

37 выпускников школы пали смертью храбрых. Это героические лётчики:

• А.С.Черезов - Герой Советского Союза, повторивший подвиг Николая Гастелло.
    • Леонид Бутелин, совершивший один из первых воздушных таранов в Великой Отечественной войне 22 июня 1941 года в 5.15 над аэродромом Бовшев (Ивано-франковская область). Таран был произведен на высоте 200 метров, поэтому Л.Бутелин не смог воспользоваться парашютом и погиб. За свой подвиг мл.лейтенант Л.Г.Бутелин посмертно награждён орденом Красного Знамени.
    • Лев Александрович Лам - летчик-истребитель, геройски погибший 4 декабря 1944 года...

Именно об этом сегодня шел разговор на Уроке мужества. Итогом Урока мужества стало участие лицеистов во Всероссийском патриотическом конкурсе творческих работ "Память сильнее времени" Сила V правде Удмуртской региональной организации ветеранов "Боевое Братство". Урок мужества провела В.В.Головина - руководитель музея "История школы № 24", в организации Урока мужества принял участие С.В.Кузнецов - военный летчик l класса, командир вертолета " Ми-8", майор запаса, кавалер 3 орденов Красной Звезды.
    Мы помним! Мы гордимся! Подвигам жить в веках!